18 января 2024 года сотрудники Борисоглебского историко-художественного музея посмотрели документальный фильм "Завещание святителя Митрофана Воронежского", посвящённый 400-летию со дня рождения первого епископа Воронежского.

Это большой фильм о святителе Митрофане, снятый во многих городах России, связанных с его жизнью и служением, и, больше всего в Воронеже – городе, который навсегда останется не только родиной русского флота, рожденного в том числе благодаря святому Митрофану, но и столицей этой труднодостижимой гармонии в русской симфонии государственного и церковного созидания страны.

Святой Митрофан с любовью относился к своей пастве: помогал бедным, навещал больных и заключенных, строил церковно-приходские школы. Всё это отразилось в самых известных строках его завещания, которое и стало основой нового фильма нашего телеканала.

В святом Митрофане Воронежском с зеркальной точностью отразилась вся сложность и многоцветность тысячелетних отношений Церкви и Российского государства. Он оказался в центре одного из поворотных моментов Российской истории, когда к власти пришел царь Петр, начавший беспрецедентные реформы.

Завещание святителя Митрофана – его главное напутствие и подведение итогов. Он начал писать его в Воронеже за десять лет до смерти, неоднократно дорабатывал, но в нём отразился весь жизненный путь святителя, все основные вехи и уроки, человеческие сомнения и переживания.