5 марта 2024 года в 15.00 в Борисоглебском историко-художественном музее состоится открытие выставки, посвященной 140-летию со дня рождения нашего земляка, выдающегося ученого, академика, генерал-лейтенанта медицинской службы, микробиолога, неутомимого исследователя, одного из основоположников отечественной школы паразитологии Евгения Никаноровича Павловского.

 

   Он – автор 1200 научных трудов, в том числе, первых учебников по паразитологии. Им было организовано и проведено 170 научных экспедиций по Дальнему Востоку, Средней Азии, Африке, Индии, Америке. Имя Евгения Никаноровича стоит в одном ряду с именами таких корифеев науки, как Сеченов, Павлов, Мечников. На выставке представлены фотографии и документы разных этапов жизни академика Е.Н. Павловского. От самого раннего, когда мальчику исполнилось два года, и семья переехала в уездный город Борисоглебск Тамбовской губернии, куда отец был назначен на должность инспектора народных училищ и заканчивая фотографиями и документами середины 60-х гг. ХХ в., вплоть до смерти ученого в мае 1965 года.Е.Н. Павловский в экспедиции в Таджикистан 1932 г. 001

   На выставке представлено большое количество подлинных экспонатов, переданных в фонды музея самим академиком или членами его семьи: личные вещи академика, предметы, связанные с его экспедиционной и экспериментальной деятельностью, которыми ученый пользовался во время своих исследовательских экспедиций.

Е.Н. Павловский в рабочем кабинете

Книга подаренная Е.Павловскому

Павловский 002

Павловский 014

764334павловский

75664Рисунки Е.Н.Павловского 1

756546Рисунки Е.Н.Павловского обложка

65ьи