Весенним каникулам 2024 года сопутствовала замечательная погода, позволившая ребятам не только оздоровиться, напитаться весенним солнышком, но и открыть для себя много нового и интересного в области истории нашего города, народных традиций, изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства.

Это были пешеходные и автобусные прогулки по памятным местам нашего города, знакомство с творчеством художников-земляков и мастеров декоративно-прикладного искусства Борисоглебского городского округа в картинной галерее им. П.И. Шолохова, экскурсии по новым тематическим выставкам - «Жизнь в портрете» Заслуженного художника РФ Щеглова Е.Д., одного из лучших портретистов России, и «Зверства нацистов на Воронежской земле», рассказывающей о периоде оккупации Воронежской области в годы Великой Отечественной войны и о геноциде ее жителей.

Ребята стали участниками новых музейных развивающих занятий «В мастерской художника» по культурно-просветительской программе «Тайны живописи» с мастер-классом «Рельефное панно из фольги» и «Что нам стоит дом построить. Убранство русской избы» по культурно-просветительской программе «Традиции русского народа» с мастер-классом «Подкова на счастье и удачу», на которых знакомились с забытыми народными традициями, различными техниками украшательства дома, осваивали навыки ручного труда.MyCollages 24MyCollages

Содержательный аспект галерейных мероприятий был продуман заранее, но события 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» внесли свои коррективы. Так, ученики3-4 классов средней общеобразовательной школы № 4 вместе со своими учителями Бабкиной Е.В. и Кузнецовой С.В.решили отдать дань уважения погибшим и пострадавшим в этом безжалостном террористическом акте. Экскурсанты присоединились к инициативе Союза музеев и ИКОМ России провести минуту молчания и возложили цветы на импровизированный мемориал на ул. Советской.MyCollages 28

Нам было очень приятно видеть на наших мероприятиях постоянных посетителей, которые регулярно приходят к нам в гости.

Нам очень радостно, что наши мероприятия заинтересовали и новые поколения борисоглебских девчонок и мальчишек: тех, кто в силу своего юного возраста еще не был в картинной галерее, и тех, кто принял для себя решение стать исследователем и открывать для себя новые страницы истории города и жизни выдающихся земляков, развивать чувство прекрасного, знакомясь с экспозициями, выставками в картинной галерее и нюансами архитектурной застройки города.

Спасибо, что были с нами!

Следите за нашими анонсами! Будем удивлять Вас и дальше!