ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

«ЗНАКОМЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ РЯБУШКИН»...

Андрей Петрович был очень музыкальным человеком: за свою жизнь он научился играть на гитаре, фортепиано, фисгармонии, балалайке, гармонике, черемисских гуслях; любил петь, любил слушать, как поют другие, записывая «псалмы черничек» в разных точках своих путешествий; переводил музыкальный ряд в изобразительный, иллюстрируя музыкальные произведения, например, оперу М.П. Мусоргского «Хованщина», придумывая эскизы туманных (для волшебного фонаря) и живых (театрализованных) картин, оформления программ академических музыкально-художественных вечеров, декораций к домашним спектаклям в имении Приволье.А.П.Рябушкин с балалайкой

В фонде И.Ф. Тюменева сохранились письма Андрея Петровича. Приведем некоторых из них, в которых он пишет о своем увлечении музыкой.

Например, письмо от 4 июня 1886 года:

«Милейший Илья Федорович! …Приехал в Рязань (косопузую)…

Конечно, теперь здесь одно степенное купечество и крестьянство. Словом, живется хорошо, жаль только, что нет музыки, кроме разве пастушьего рожка, который приходится слышать каждое утро и в который дудится какой-то неопределенный мотив.

Да! Кстати относительно мотивов: кое-что записал, но слово, слово! Ни добьешься ни от кого, такой дикий народ!».

В письме от 26 сентября 1892 года есть следующая информация:

«…Сейчас Костя принес мне ключ от пианино.

По уговору с Федором Ильичем я могу играть от 6 часов вечера и до 8 часов, кроме, конечно праздников, а днем – от 11 часов дня до 1 часа.

Федор Ильич показывал мне то место Вашего письма, где Вы говорите, что я играю благозвучно и что у меня слух. И если нет беглости в пальцах, то во всяком случае, я не оскорбляю слуха, и что моя игра будет напоминать игру Давида на арфе. Очень благодарен за лестный обо мне отзыв. Но не чересчур ли Вы меня расхвалили. Боюсь, как бы от моей игры Федор Ильич не превратился в Саула и не прогнал бы меня копием, т.е. шваброй.

Буду стараться всеми силами оправдать Ваш отзыв…».

Или письмо от 21 апреля 1893 года:

«…Дорогой Илья Федорович, гитару и гармонию получил. Весьма благодарен. Но я не ожидал, что мои шутки о гитаре будут приняты вами всерьез. Словом, Вы остались верны своей привычке отдаривать…».

           Продолжение следует...

 

         Источники:

ОР РНБ. - Ф. 796. – Оп. 1. Письма А.П. Рябушкина И.Ф. Тюменеву. 1886-1900 гг.