Экскурсию подготовили: Горшунова Мария, 6 лет, город Борисоглебск, детский сад№1, Острянская Эмилия, 6 лет, город Борисоглебск, детский сад№1 Руководитель - Шаталова Антонина Вячеславовна (2 место в номинации «Экскурсия по историческому центру города Борисоглебска для детей 5-10 лет»)

 

Мы живём в старинном городе, который носит имена двух святых Бориса и Глеба. В нём много интересных памятных мест. Я познакомилась с ними во время экскурсий с воспитателями и детьми нашей группы детского сада, прогулок с папой и мамой в выходные дни. Предлагаю вам совершить небольшое путешествие по Борисоглебску.

 

Сейчас я загадаю загадки об этих памятных местах, а вы отгадайте:


В этом здании красивом
Люди вместе смотрят фильмы
В креслах все они сидят
На большой экран глядят.

Это кинотеатр «Победа».

 

Он расположен рядом с моим детским садом №1. Я вместе с родителями ходила сюда смотреть мультфильмы.

 

Рядом с кинотеатром памятник знаменитому актёру Николаю Рыбникову. Он снялся во многих фильмах, которые смотрели ещё мои прабабушка и прадедушка. А потом и бабушка с дедушкой и мама с папой. Николай Рыбников – наш земляк, он родился и вырос в Борисоглебске. Он тоже любил ходить в кинотеатр «Победа», который раньше находился на улице Свободы.

 

Обновление сквера началось осенью 2019 г., когда здесь уст ановили памятный знак Г.А. Корнаковскому. А весной 2021 г. в сквере появились арт-объекты и образовательная зона. Новое общественное пространство используется в качестве места проведения краеведческих мероприятий, а также является одной из самых посещаемых зон отдыха г. Борисоглебска.

 

Слушайте следующую загадку:


В ней картины удивительные:
Редкие и восхитительные!
Но покупать их не позволят.
Не потому, что много стоят.

А это картинная галерея имени Петра Ивановича Шолохова.

 

Посмотрите, она похожа на сказочный теремок. В нем живут картины. Здание очень изящное, легкое, будто бы воздушное. Рядом с ним даже в самый пасмурный день много света. Двери картинной галереи всегда открыты для гостей.


Пойдёмте дальше! Отгадывайте:


Там на сцене ходят, скачут,
То смеются, а то плачут!
Хоть кого изобразят, -
Мастерством всех поразят.

 

Это театр имени Николая Гавриловича Чернышевского.

 

Мы с мамой и папой каждый год ходим сюда на новогодние представления, детские спектакли. А ещё здесь идут спектакли для взрослых. Театр - гордость жителей нашего города


По ней в торжественные даты
Парадом шествуют солдаты,
И ёлкой самою большой
Она украшена зимой.

 

Это центральная площадь имени Ленина.

 

На ней проходят все торжественные события и праздники нашего города. А какая красивая новогодняя ёлка была здесь в этом году.


А вот ещё одна загадка:


В этом доме книжки в ряд,
Много книжек для ребят.
О природе о планете
Обо всём на белом свете.

 

Это детская библиотека.

 

Здесь я познакомилась с интересными книгами и журналами для детей. Я член клуба друзей журнала «Читай-ка». В библиотеке не только выдают и читают книги, но и показывают интересные кукольные спектакли и мультфильмы. Работники библиотеки всегда рады посетителям. Наше путешествие подошло к концу. И я хочу завершить его стихами.


Нет на свете места краше,
Чем родная местность наша.
Здесь две речка и леса,
И прекрасные места.
Борисоглебск мы очень любим,
И его беречь мы будем,
В нем с рожденья мы живем
И любим больше с каждым днем!