18 февраля 2023 года Борисоглебскому историко-художественному музею исполнилось 110 лет.

2RPAeReQzVM

В течение дня в музее проходили праздничные мероприятия. Вначале состоялась лекция-презентация «110 лет истории. Борисоглебский историко-художественный музей».

0lq2hC14d1Y

Затем произошло долгожданное событие – торжественное открытие музейной экспозиции «В оружии познание времен» в рамках проекта с одноименным названием, который реализуется при участии Президентского фонда культурных инициатив. С приветственным словом выступили директор музея Юрий Александрович Апальков, и.о. начальника отдела культуры администрации Борисоглебского городского округа А.Н. Турьева. Был продемонстрирован ролик, рассказывающий о том, как создавалась экспозиция, о ходе строительно-ремонтных работ, художественного и технического оформления залов.

a D77op3V5s

С 11.00 до 17.00 проводились экскурсии по новой музейной экспозиции, как для групп, так и индивидуальных посетителей. Порадовало, что в числе посетителей было много семей, которые пришли с детьми. Для маленьких посетителей организовано несколько игровых зон. Внимание посетителей постарше привлекал информационный сенсорный стол, в контенте которого содержится большое количество тематической иллюстративно-справочной литературы. Новая экспозиция вызвала нескрываемый интерес и положительные отзывы.

nMa7IPBMiVY
В этот же день состоялось еще одно важное событие второго этапа реализации проекта – заключение многостороннего партнерского соглашения и первое заседание рабочей группы по созданию культурно-познавательной программы «Сквозь пространство и время».

r0g63OHhe9Q
Всего музейные мероприятия посетили более 250 человек. В организации мероприятий большую помощь оказали волонтеры музея.

rv3Coh0gmRQ