Для нашей семьи история дома, расположенного по улице Дубровинской, 33 (бывшая улица Нижнеплощадная), началась 16 марта 1877 года, когда причетник (церковнослужитель) Успенской церкви Борисоглебска Василий Яковлевич Праздников купил его у Степаниды Степановны Федоровой за 300 рублей серебром. Есть версия, что и похоронен был Василий Яковлевич Праздников на территории Успенского храма (ныне храм Бориса и Глеба).

EAHEscXhc28
146 лет потомки В.Я. Праздникова владеют этой усадьбой. Сразу после революции в доме Праздниковых нашли приют дочери Анисима Васильевича Безобразова - известного в городе купца, расстрелянного в 1918 году.


У Василия Яковлевича Праздникова было трое детей: Иван, Анна и Павел. Иван Васильевич Праздников был очень квалифицированным бухгалтером. Павел Васильевич Праздников работал фельдшером.

0if2qvQv5jQ
Анна Васильевна окончила Смольный институт, стала учительницей, долгое время преподавала в школе с. Чигорак. В дореволюционное время труд учителя был очень престижным, уважаемым и хорошо оплачивался. После завершения каждого учебного года Анна Васильевна всегда покупала себе ювелирные украшения. Во время Великой Отечественной войны шкатулочка с украшениями была обменяна на фунт гречневой крупы и кусочек мяса…

dEJxBITXzuo
Мой дедушка - Константин Иванович Праздников окончил Московский университет. Чтобы поступить, ему пришлось зарабатывать так называемый «рабочий стаж» на железной дороге, так как происхождение не давало ему получить высшее образование сразу. Работал учителем в школе. Был замечательным физкультурником, 1936 году участвовал в параде на Красной площади. В 1941 году добровольцем ушел на фронт, погиб в 1943 году в концлагере.


Бабушка – Полина Григорьевна Праздникова очень рано осталась сиротой, после революции попала в детский дом, о котором вспоминала всегда с благодарностью, после школы окончила дорожный техникум. Уже после замужества поступила в Учительский институт, была великолепным филологом, знатоком русского языка. Долгое время работала завучем в Борисоглебской школе № 3(ныне в этом здании расположен филиал ВГТУ). В то время в школе учились известные в нашем городе люди: Владимир Николаевич Жуков, Марина Ивановна Гринько и др.


Директором школы № 3 в те годы была Татьяна Ивановна Аносова, племянница нашего знаменитого земляка Николая Павловича Аносова – композитора, дирижера, педагога, а заведующим городским отделом народного образования – Евгений Викторович Константинов. Всех их связывала работа и крепкая дружба. Детьми дружили и моя тетя Лена и дочь Е.В. Константинова Женя - Евгения Евгеньевна Коноплянская, которая много лет возглавляла отдел культуры в Борисоглебске.


Моя бабушка Полина Григорьевна была очень сильной и волевой женщиной. После гибели мужа осталась с двумя маленькими дочками и тетушкой мужа - Анной Васильевной. Несмотря на войну, голод, лишения, за домом всегда следила, поддерживала его. Дочерям дала прекрасное образование, моя тетя - Елена Константиновна окончила физико- математический факультет, а моя мама - Вера Константиновна - факультет романо-германских языков Воронежского университета, затем Липецкое музыкальное училище и долгое время работала преподавателем фортепиано в музыкальной школе Борисоглебска.

J5y1XKLV214
История дома продолжается, в нем живут потомки таких интересных людей, с такой праздничной фамилией - Праздниковы!
olIG3HoxZ sц
Екатерина Вячеславовна Полянская.