Дом, в котором наша семья проживает с 1983 года, расположен по адресу: ул. Свободы, 166.

Он был построен в начале ХХ века и принадлежал купцу. Дом двухэтажный. Первый этаж – кирпичный, второй – деревянный. Центральный вход в дом - с улицы Свободы, или Большой, как ее называли до революции. Через центральный вход мы попадаем в коридор, откуда на второй этаж ведет деревянная лестница.

HjToimCOSdg
Первый этаж полуподвальный, с низким потолком. Вероятно, здесь располагались комнаты для прислуги, а в советские времена полуподвал служил подсобкой, где хранили бытовой инвентарь. Со временем подсобка была отремонтирована и оборудована под жилое помещение.


Ходили слухи, что перед революцией купец передал весь свой дом экономке, которая очень много сделала для его семьи. Но после революции, в 1918 году, когда большевики принялись активно решать жилищный вопрос путем уплотнения и заселения господских домов, дом стал многоквартирным.


До сих пор во дворе сохранились дореволюционные хозяйственные постройки, подвальные помещения из красного кирпича. Постройки охватывают территорию трех соседних дворов по периметру. Можно предположить, что до революции там располагались прачечные, склады и погреба, которые принадлежали купцу.


Когда мы переехали в этот дом, в этих старинных постройках находились базы: от чулочно-трикотажной и от швейной фабрик, база- сушилка, где принимали лекарственные травы от населения в обмен на импортные товары.


У ворот дома на улице стояла будка с охранниками, которые контролировали проезд транспорта.


Базы просуществовали в нашем дворе примерно до 1985 года. Потом их закрыли, а все товары перевезли в райпо.


Сейчас дом практически опустел, жильцов осталось мало. Но и сам дом, и двор по-прежнему напоминают о времени, которое безвозвратно ушло, но осталось частью жизни старого, дореволюционного Борисоглебска.

Надежда Алексеевна Сенякина.