Back to Top

"Мир русской усадьбы"
obrazovat programmy 1"Природа родного края"obrazovat programmy 4

«ИЗ ИСТОРИИ РОДНОГО ГОРОДА»

Музейная образовательная программа, направленная на изучение культурно-исторического наследия прошлого города Борисоглебска.

Борисоглебск

Программа состоит из цикла лекций-презентаций, охватывающие разные временные эпохи и разные темы. В программу входят мероприятия:

  1. История города Борисоглебска (от основания до наших дней).
  2. Борисоглебские купцы-меценаты.
  3. Культурная жизнь дореволюционного Борисоглебска.
  4. Развитие кинематографа в Борисоглебске.
  5. История борисоглебского музея.

Лекции составлены на основе материалов фондов Борисоглебского историко-художественного музея с использованием редких фотографических и документальных материалов.

Программа постоянно пополняется новыми темами мероприятий и формами их проведения.

Занятия по музейной образовательной программе «Из истории родного города» проводятся по предварительной записи по тел. 8 (47354) 6-06-89.

«ЗНАЙ, ПОМНИ, ГОРДИСЬ!»  

Музейная образовательная патриотическаяпрограмма для воспитания подрастающего поколения.

6d2601cb758eacdc079e88de407b0826

Всем известно, что любовь к Родине начинается с любви к малой родине – месту, где человек родился. Родной край, страницы его истории и развития, осознание места, которое, благодаря трудам и подвигам предыдущих поколений, занимает твой край в истории всей страны, – это то начало, откуда ребенок делает шаг в большой мир. На протяжении многих лет патриотическое воспитание подрастающего поколения являлось приоритетным направлением деятельности музея.

7b36cafeb8f169bb6c4a6801bcf080cd

Понимая, что детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине, сотрудники музея разработали программу, получившую название «Знай, помни, гордись!». В программу входят лекции: «Государственные символы России», «Муниципальные символы Борисоглебска», «Награды Великой Отечественной», «Герои наших дней», уроки мужества, встречи с ветеранами «Эстафета поколений», встреча с писателями, поэтами и художниками, воспевающими наш край. Отдельный блок лекций-презентаций называется «Великие полководцы и великие битвы России». Программа постоянно пополняется новыми темами мероприятий и формами их проведения.

20230515 110820

Занятия по музейной образовательной программе «Знай, помни, гордись!» проводятся по предварительной записи по тел. 8 (47354) 6-06-89.

"ТАЙНЫ ЖИВОПИСИ".

Продолжительность, время проведения: 40-50 мин.

Место проведения: картинная галерея им. П.И. Шолохова.

Цель данной программы –  формирование художественно-эстетического восприятия, привитие вкуса к изобразительному искусству.
Программа состоит из цикла познавательных часов, в процессе которых осуществляется ознакомление детей с живописью, ее тайнами, жанрами, видами, стилями, выразительными средствами, техниками, известными художниками, с использованием нестандартной обстановки и технологий проведения.
Целевая аудитория, возрастные группы: дошкольного и школьного возраста.

Сезонность: всесезонно.

Занятия по  программе "Тайны живописи" проводятся по предварительной записи по тел. 8 (47354) 6-14-79.